Вернуться к новостям
13.10.2016

Что для Вас кружево?

Каких только определений кружева не существует!

Например, всем известная википедия даёт такое определение: Кружево - текстильное изделие с орнаментальным оформлением (ажурным узором), образующимся за счёт переплетения; имеет декоративное значение.

Энциклопедия Брокгауза и Эфрона 1907-1909 года говорит нам: "Кружева - сетчатая ткань из плетеных нитяных узоров (льняных, бумажных, шерстяных и шелковых). Различают кружева, шитые иглою, плетеные на коклюшках, вязаные крючком, тамбурные и машинные".

Энциклопедия моды и одежды  считает, что кружево - это текстильное ажурное изделие, изготовленное приемами плетения, вязания или вышивания с использованием различных ниток (шелковых, хлопчатобумажных, шерстяных, льняных, металлических и др.).

В Популярной художественной энциклопедии (издание 1986г.) читаем: "Кружево - текстильное изделие без тканой основы, в котором ажурный орнамент и изображения образуются в результате переплетения нитей (шёлковых, хлопчато- бумажных, шерстяных, металлических и др.)."

Похожие определения можно найти в словарях Ефремовой (Узорчатое сетчатое изделие, сплетенное из ниток.), Ожегова (Узорное сетчатое плетение из нитей), Ушакова (Узорчатая сетчатая ткань из ниток) и т.д.

 А собственно кружевоплетение – это художественный вид промысла, часть русского народного декоративно-прикладного искусства, это ручная работа, которой легко овладеть и она доставляет людям разных возрастов творческое наслаждение.

Так что же для Вас кружево?

Именно под таким названием прошёл опрос в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». По итогам опроса голоса распределились следующим образом:

- бабушкины воротнички                                  3%

- народно-художественный промысел               19%

- просто красиво                                            5%

- элитные дорогие изделия                             10%

- кружево - это искусство                             63 %

 Так всё-таки сцепление нитей, народно-художественный промысел, или что-то ещё?

Выводы делайте сами…

Вернуться к новостям